Великий канон преподобного Андрея Критского

Чтение Великого канона преподобного Андрея Критского

23 февраля 2015 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, в храме Святой вмч. Варвары Митрополит Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры прочитал Великий канон преподобного Андрея Критского .

После канона владыка Павел обратился к прихожанам с наставлением. Он сказал о том, что сейчас Церковь призывает к подвигу: молитве, воздержанию и посту. Грехопадение первых людей и последствия их отпадения от Бога произошло из-за того, 002 что они послушали лукавого змия. И в наши дни враг рода человеческого издевается над людьми. Мы видим, как проливается невинная кровь, родители не беспокоятся о детях, дети же пренебрегают родителями. Такое же отчаяние, которое пришло к Первоотцам после их изгнания из Рая, и сейчас чувствуется при отдалении от Бога.

Пост напоминает о необходимости забыть прежде греховную жизнь, изменяя ее на богоугодную. Мы должны отказаться от лжи, клеветы, неверия, благотворить страждущим, чем и будет оказана помощь собственной душе.

_D8A8749Митрополит Павел еще раз напомнил, что мало только телесно поститься, нужна ещё молитва, чтобы возвыситься над суетным миром на двух крыльях добродетелей. Только искренняя молитва может вернуть Божие благословение, только слезы и покаяние могут дать радость Христова Воскресения. Наместник обители призвал молиться о мире в столице, сохранении страны, чтобы Господь утер слезы вдовицам, матерям потерявших детей и утешил осиротевших, чтобы Он переменил печаль на радость._D8A8725 _D8A8739 _D8A8741 _D8A8743 _D8A8771 001004 007