СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНЬЕ. ПАСХА

В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года, праздник Светлого Воскресения Христова, в храме святой великомученицы Варвары было свершено торжественное Пасхальное богослужение, которое возглавил настоятель храма Святой великомученицы Варвары протоиерей Василий Озимчук в сослужении духовенства храма.

 

Икона Воскресения Христова


«Светлое Христово Воскресение или Пасха — это торжество из торжеств. По словам святых отцов это праздник настолько превосходит все другие, насколько солнце превосходит звезды, а апостол Павел говорит, что если Христос не воскрес, то и тщетна проповедь и вера христиан (1 Кор. 15:14). Своим воскресением из мертвых Спаситель дал надежду человечеству вместе с Ним воскреснуть для Жизни Вечной. Таким содержанием в Новом Завете наполняется старозавітнє слово «песах» (евр. «прохождение мимо»), т. е. Пасха, — именно как прохождение от смерти к жизни, от земли к Небу.»
Кроме исторического, у Пасхи есть еще и эсхатологическое значение, то есть относящееся к «веку будущей жизни». В Таинстве Крещения человек умирает и воскресает вместе со Христом для вечной жизни, но мы видим, что вся жизнь человека является как бы продолжающимся крещением: в течение жизни мы «ежедневно умираем» в борьбе с грехом, а «окончательно» воскреснем в День всеобщего воскресения, после которого смерти уже не будет. И те из нас, кто будет со Христом в Его Царстве, будут участниками «брачного пира Христа и Его Церкви» – вечно длящейся Пасхи.

Перед началом богослужения протоиерей Василий Озимчук доставил благодатный огонь в храм и раздал его верующим. Далее духовенство и верующие пошли крестным ходом вокруг Варваринского храма, после чего в 00:00 началась Пасхальная заутреня и Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста. По завершении Пасхальной заутрени отец Василий зачитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. После заамвонной молитвы отец настоятель совершил освящение артоса.

По завершении богослужения Его Высокопреподобие поздравил всех присутствующих  с праздником и освятил пасхи и пасхальные приношения верующих.

Артос

«Артос — (греч. «хлеб») это большая просфора с изображением на ней Креста или Воскресения Господня. В день Пасхи она возлагается на специальный стол — аналой — и находится в храме в течение всей Светлой седмицы. В пятницу вечером артос раздробляется и раздается верующим на следующий день после Литургии.»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *