СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНЬЕ

WP_20150412_01_46_39_Pro[1]В ночь с 11 на 12 апреля в храме святой великомученицы Варвары было свершено торжественное Пасхальное богослужение, которое возглавил настоятель храма Святой великомученицы Варвары протоиерей Василий Озимчук в сослужении духовенства храма.

WP_20150412_02_33_08_Pro[1]“Светлое Христово Воскресение или Пасха – это торжество из торжеств. По словам святых отцов это праздник настолько превосходит все другие, насколько солнце превосходит звезды, а апостол Павел говорит, что если Христос не воскрес, то и тщетна проповедь и вера христиан (1 Кор. 15:14). Своим воскресением из мертвых Спаситель дал надежду человечеству вместе с Ним воскреснуть для Жизни Вечной. Таким содержанием в Новом Завете наполняется старозавітнє слово «песах» (евр. «прохождение мимо»), т. е. Пасха, – именно как прохождение от смерти к жизни, от земли к Небу.”

Перед началом богослужения протоиерей Василий Озимчук доставил благодатный огонь в храм и раздал его верующим. Далее духовенство и верующие пошли крестным ходом вокруг Варваринского храма, после чего в 00:00 началась Пасхальная заутреня и Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста. WP_20150412_01_47_31_Pro[1]По завершении Пасхальной заутрени отец Василий зачитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. После заамвонной молитвы отец настоятель совершил освящение артоса.

“Артос – (греч. «хлеб») это большая просфора с изображением на ней Креста или Воскресения Господня. В день Пасхи она возлагается на специальный стол – аналой – и находится в храме в течение всей Светлой седмицы. В пятницу вечером артос раздробляется и раздается верующим на следующий день после Литургии.”

По завершении богослужения Его Высокопреподобие поздравил всех присутствующих  с праздником и освятил пасхи и пасхальные приношения верующих.  WP_20150412_02_10_58_Pro[1] WP_20150411_23_04_34_Pro[1]